Экс-посол ФРГ заявил, что роль "жертвы России" не поможет Украине на пути в ЕС

23 сентября 17:38

Экс-посол ФРГ заявил, что Украина должна сама засвидетельствовать политическую волю к модернизации и демократизации и проводить соответствующие реформы. Тогда она и для России станет партнером, с которым нужно считаться.

 

Бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн считает, что у Киева остались считанные дни для выполнения условий Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации.

"Украина снова надеется на подарки Европы, находясь в роли "жертвы России". Речь не идет о том, чтобы спасти Украину от кого-то, а о поддержке модернизации страны. Именно отсутствие реформ делает Украину уязвимой для попыток затянуть страну в сферу влияния России", - сказал Штюдеманн в интервью DW.

По его словам, "нет смысла принимать Украину в европейские структуры и подписывать с ней соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли только потому, что она - "жертва России". Украина должна сама засвидетельствовать политическую волю к модернизации и демократизации и проводить соответствующие реформы. Тогда она и для России станет партнером, с которым нужно считаться".

Дипломат также высказал сомнение, что к саммиту в Вильнюсе все необходимые стране реформы будут осуществлены. "Ответственность за затягивание реформ лежит на президенте Викторе Януковиче, но не только на нем одном. Украина всегда выдвигала большие требования к Европейскому Союзу, но со своей стороны всегда делала слишком мало. Такая ситуация наблюдается с момента обретения Украиной независимости", - подчеркнул он.

Он отметил, что даже если до саммита в Вильнюсе принять все законы, без конкретных действий они останутся лишь на бумаге и дело экс- премьера Юлии Тимошенко очень важно в этом контексте.

Напомним, на саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. !zn

Читайте также:

Медведев вновь предупредил Украину по поводу ассоциации с ЕС: Сидеть на двух стульях не получится

Азаров хочет поставить с Россией все точки над "і" в вопросе ассоциации с Евросоюзом

Посол Украины в ЕС заверил, что Европа не требует от Киева выполнения всех условий для ассоциации

Янукович должен уйти, если Украина не подпишет ассоциацию с ЕС, - Кличко