Экс-глава СБУ: Высылка чешских дипломатов - большая ошибка

23 мая 07:11

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что в ситуации с чешскими дипломатами украинская власть сработала непрофессионально.

 

Об этом он заявил в комментарии телеканалу ТВi, сообщает пресс-служба партии "Наша Украина".

"В свое время я неоднократно принимал решения о высылке руководителей консульских учреждений и дипломатов иностранных государств, которые вели на нашей территории незаконную разведывательную деятельность. Профессионально такие дела решаются без шума. В таких случаях информация доводится до руководства правительства другого государства и спокойно, без скандалов, дипломаты отзываются", - рассказал В.Наливайченко.

«Если власть собиралась таким образом проучить Чехию, то она допустила большую ошибку. Этот инцидент нанес немалый ущерб Украине и нашим международным отношениям. Внутриполитические дрязги нельзя было переносить на украинском-чешские отношения», - подчеркнул В.Наливайченко.

По его словам, Украина является самодостаточным серьезным государством, чей научный и индустриальный потенциал, как и интересы граждан, нужно защищать. Однако действовать в подобных ситуациях следует профессионально и без скандалов.

«Не стоит смешивать интересы нашей страны в Европе с неспособностью нашей правоохранительной системы доказать, что один из экс-министров совершил преступление», - резюмировал В.Наливайченко.

Напомним, 13 января Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.

14 января Б.Данилишин был освобожден в Чехии из-под стражи в связи с предоставлением ему статуса политического беженца.

18 января глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко заявил, что, несмотря на предоставление Чехией Данилишину политического убежища, Генеральная прокуратура Украины не намерена закрывать против него уголовное дело.

13 мая представителям чешской дипмиссии в министерстве иностранных дел Украины была вручена нота об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташе Чехии в Киеве. По данным украинской стороны, они занимались сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

В свою очередь в министерстве иностранных дел Чехии заявили, что ведомство намерено выслать из страны нескольких украинских дипломатов.