Экс-глава Европарламента назвал Украину частично авторитарной страной

16 апреля 17:18

ЕС - это сообщество ценностей. Государству, в котором не уважаются права человека, искать в Европе нечего.

 

Если украинская власть стремится к евроинтеграции, она должна придерживаться европейских стандартов демократии. Об этом заявил Ханс Герт Пёттеринг, бывший председатель Европарламента, а ныне шеф немецкого Фонда Конрада Аденауэра, в интервью польской газете Gazeta Wyborcza.

"В Украине - определенный недостаток демократии, и даже определенная форма авторитаризма. Эта важная для Европы страна оказалась в затруднительной ситуации и перед трудным выбором: укреплять связи с Россией или Европой", - сказал он.

По мнению Пёттеринга, "Янукович ставит на ЕС". Но проблема украинской власти заключается в том, что "не уважаются права граждан" и ведется политическая борьба с оппозицией с помощью судов.

Глава Фонда Конрада Аденауэра убежден, что проводить "избирательное правосудие" так, как это делает власть Януковича против Юлии Тимошенко, "в условиях демократии недопустимо".

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что критикой Украины "подталкивает ее в объятия России", Пёттеринг сказал: "ЕС - это сообщество ценностей. И требуем от членов уважения человеческого достоинства, прав человека, соблюдения демократии и свобод. Государству, которое этого не придерживается, нечего в Европе искать. Перед Украиной еще длинная дорога к государству права. Если Янукович не освободит Тимошенко, то значительно усложнит сближения Украины с ЕС", - подчеркнул немецкий политик.

Он также не исключил в далекой перспективе членства Украины, Молдовы или Грузии в ЕС, но напомнил о "преждевременном принятии в ЕС" Румынии и Болгарии, что "должно быть для нас наукой". !zn

Читайте также:

Больше половины украинцев верят, что когда-нибудь страну примут в ЕС

Баррозу видит Украину в будущем членом Евросоюза

В ЕС ожидают, что Соглашение об ассоциации с Украиной изменит Европу

До мая Украина должна показать Евросоюзу, как работает над реформами