Ефремов: Тимошенко ведет себя как Ющенко во время диоксинового скандала

11 января 12:12

Методичные отказы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко от получения медицинской помощи напоминают поведение экс-президента Виктора Ющенко после истории с его отравлением. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, сообщает пресс-служба партии.

 

«Когда в истории с В.Ющенко задавали ряд вопросов, на которые можно было получить простые ответы, то, как правило, пытались идти сложным путем. То он анализы не хочет сдавать, то ему лаборатория не нравится или же не в той стране его проверяют», – сказал он.

По его мнению, ситуация с состоянием здоровья Ю.Тимошенко поразительно напоминает историю с В.Ющенко.

«То она кровь не хочет сдавать, то ей не та лаборатория, врачи не те. В то же время представители Минздрава докладывают, что при проведении медицинских обследований Ю.Тимошенко очень часто присутствовал ее лечащий врач», – сказал он.

Как сообщалось, 5 сентября 2004 года В.Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание, и 10 сентября 2004 года был госпитализирован в венскую клинику.

Врачи заявили, что В.Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

После назначения на пост генпрокурора (начало ноября 2010 года) генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови В.Ющенко в рамках расследования этого дела.

11 апреля первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что если третий президент Украины (2005 - 2010 гг.) В.Ющенко откажется сдать анализ крови для повторной экспертизы, Генеральная прокуратура будет вынуждена закрыть уголовное дело по факту его отравления.