Ефремов считает вопрос возвращения мандата Власенко бесперспективным

20 марта 07:49

Регионал считает, что оппозиция сама себя дискредитируют в юридическом плане подав иски в суд касательно лишения мандата Власенко и одновременно взяв нового человека во фракцию, который уже принял присягу.

 

В Партии регионов заявляют, что вопрос пересмотра решения о досрочном прекращении депутатских полномочий защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко не имеет судебной перспективы.

"Сегодня у нас разрешился целый ряд политических вопросов. Прежде всего, приведение к присяге депутата фракции "Батьківщина" вместо бывшего депутата Сергея Власенко само собой решает юридическую часть проблемы по поводу этого вопроса", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник, 19 марта.

Он отметил, что если фракция "Батьківщина" приняла решение и направила нового депутата принять присягу вместо Власенко, то "я не понимаю дальнейшие действия по судебным делам (иски Власенко в суд в связи с лишением его мандата), потому что они сами себя дискредитируют в юридическом плане".

Напомним, 19 марта депутаты Украины Александр Козуб (фракция Партии регионов) и Роман Стаднийчук (фракция "Батьківщина"), которых Центральная избирательная комиссия зарегистрировала вместо депутатов Андрея Веревского и Власенко, приняли присягу в Верховной Раде.

Напомним, 19 марта, во время пленарного заседания второй сессии Верховной Рады 7-го созыва принял присягу народного депутата Украины Роман Стаднийчук ("Батьківщина"), который заменил Сергея Власенко.

Как сообщалось, ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко, который является защитником экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в связи с совмещением им мандата народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.

Власенко подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, была дополнена жалоба Тимошенко в части давления на защиту экс-премьера. !zn

Читайте также:

Из-за Власенко у оппозиции может появиться дополнительный депутат

Преемники Власенко и Веревского официально стали народными депутатами

В "Батьківщині" назвали незаконным регистрацию ЦИК депутата вместо Власенко