Ефремов: Парламент доработает до президентских выборов, а дальше будет видно

28 мая 15:06

Регионалы считают, что судьба парламента нынешнего созыва станет ясна после президентских выборов 2015 года.

 

Верховная Рада Украины седьмого созыва доработает до очередных президентских выборов. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Парламент этого созыва доработает до 2015 года, а дальше будет видно", - сказал он.

Председатель фракции признал, что часто у Партии регионов не оказывается необходимого количества голосов для принятия решений. "Ни для кого не является секретом, что у фракции Партии регионов всего 207 голосов. А после того, как мы приняли решение голосовать персонального, и мы его выполняем в своем большинстве, часть людей находится в командировках, часть болеет, у нас в зале присутствует людей еще меньше. Порой у нас даже не хватает голосов, когда есть и КПУ, и мы", - сказал Ефремов.

В то же время, он отметил, что регионалы не ведут работу с депутатами от оппозиции о переходе в большинство. "Мы не работаем в этом направлении, и я, как руководитель фракции, не занимаюсь перетягиваем других депутатов в свою фракцию. Если у кого-то появится такое желание, мы рассмотрим, что это за человек и примем соответствующее решение", - подчеркнул лидер парламентских регионалов.

Отвечая на вопрос о возможности инициирования всеукраинского референдума с вынесением на него вопросов о создании в стране двухпалатного парламента и введении выборов президента в один тур, Ефремов сказал: "Оппозиция у нас много говорит глупостей. Что касается изменения правил проведения президентских выборов, в один тур или еще что-то, на этот вопрос Янукович ответил еще не будучи президентом. В свое время Тимошенко ему предлагала объединиться, одобрить закон и избрать его президентом в парламенте. На что тогда Янукович категорически отверг его, пошел на выборы и выиграл их. Я знаю позицию президента по данному вопросу, он категорически придерживается мнения, что главу государства должен избирать народ. Касательно идеи по поводу двухпалатного парламента, она обсуждается в рамках Конституционной ассамблеи, которая нарабатывает изменения в основной закон".

В то же время, он добавил, что если парламент не будет дееспособным, регионалы в состоянии принять соответствующие решения о проведении новых выборов, но они будут проходить на другой основе (исключительно мажоритарной).

"Действительно, есть юридические возможности, минуя парламент, решить этот вопрос на референдуме", - заключил он.

Как известно, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 года, срок полномочий Рады составляет пять 5 лет. В 2015 году в Украине должны состояться очередные президентские выборы. !zn

Читайте также:

Регионалы хотят на референдуме распустить Раду и провести выборы по мажоритарке

Среди оппозиции у Кличко - самые высокие шансы победить Януковича во втором туре

Регионалы уже решили, что за президентство Янукович сразится с Тягнибоком

Янукович о роспуске Рады: Мы не такие богатые, чтобы проводить постоянно выборы