Единственный кандидат в президенты Молдовы отказался от участия в выборах

28 декабря 09:16

Исполняющий обязанности президента Молдовы, глава парламента, лидер Демократической партии Марианн Лупу заявил об отказе баллотироваться на пост президента республики на повторных выборах.

 

Марианн Лупу был единственным кандидатом на пост лидера Молдовы от правящего Альянса за европейскую интеграцию, однако проведенные с 2009 года три попытки избрания его президентом в парламенте не увенчались успехом из-за отказа оппозиции поддержать кандидатуру М.Лупу.

Таким образом, Молдова, которая и так вот уже более двух лет живет без президента, бьет не только мировой рекорд, но и свой собственный. По причине неизбрания президента с 2009 года были распущены парламенты республики двух созывов. Предыдущие досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010-го, а президентские – 16 декабря 2011 года, они также окончились провалом: все того же М.Лупу не смогли избрать.

В ходе тайного голосования в парламенте М.Лупу получил всего 58 голосов при необходимом минимуме в 61 голос (три пятых голосов депутатов, или 61 голос из 101). Всего в голосовании приняли участие 62 депутата.

М.Лупу заявил, что решение об отказе баллотироваться на пост президента он принял накануне вечером на заседании совета руководимой им Демократической партии. По его словам, принятое решение позволит избежать обвинений в его адрес в неизбрании президента, сохранить целостность правящей коалиции, а также откроет широкие возможности для нахождения компромисса с оппозицией по кандидатуре на пост президента и преодоления длительного политического кризиса.

Напомним, что декабрьские выборы бойкотировала крупнейшая в стране оппозиционная Партия коммунистов Молдовы. Коммунисты настаивают на переформатировании власти, роспуске Альянса за европейскую интеграцию и утверждении правительства народного доверия. Только при выполнении этих условий депутаты от фракции Партии коммунистов готовы принять участие в процедуре избрания президента страны.