Джемилев скажет Путину о необходимости вывода российских войск из Крыма

12 марта 10:48

Лидер крымскотатарского народа прибыл в Москву по приглашению бывшего президента Татарстана Шаймиева, который предложил организовать его встречу с Путиным.

 

Народный депутат Украины, многолетний лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев намерен заявить президенту России Владимиру Путину о необходимости вывода российских войск с территории Крыма. Об этом Джемилев сказал в интервью татарской редакции "Радио Свобода".

"Главное условие - чтобы с нашей территории вывели российские войска. А дальше можем уже обо всем говорить. Я считаю, что ни декларации, ни постановления о крымских татарах не имеют юридической силы, поскольку Верховная Рада Крыма нелегитимна, потому что она поступила как сепаратистская структура. Мы маленький народ, мы воевать один на один с Россией не собираемся", - сказал Джемилев.

Мустафа Джемилев прибыл в Москву вечером 11 марта. Он уже разговаривал с послами Украины и Турции в России. Лидер крымских татар поехал в Москву по приглашению бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который предложил ему организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным. Мустафа Джемилев сказал, что обсудил это предложение с премьер- министром Украины Арсением Яценюком и получил согласие на то, чтобы пообщаться с президентом Путиным об отводе российских военных из Крыма. !zn