Два депутата Яценюка объявили о своем выходе из фракции "Батьківщина"

06 июня 16:25

В Раде еще две "тушки": поступили заявления депутатов Купчака и Кутового о выходе из фракции "Батьківщина". Один из них объяснил - фракция "предала Тимошенко", а Яценюк лично ему угрожал "физической расправой".

 

Народные депутаты Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак заявили о своем выходе из фракции "Батьківщина".

О своем решении они объявили во время пресс-конференции 6 июня.

Оба депутата прошли в парламент по квоте партии "Фронт Змін", которую возглавляет Арсений Яценюк.

Купчак, объясняя свой выход, отметил, что "Батьківщина" предала экс-премьера Юлию Тимошенко, которая просила прекратить акцию "Вставай, Украина!".

Кроме того, парламентарий заявил, что после голосования за закон о санационном банке, против которого голосовала "Батьківщина", он получил угрозы в свой адрес со стороны лидера фракции Арсения Яценюка.

"У меня вчера произошел конфликт непосредственно с Арсением Петровичем, где я услышал конкретные угрозы, в том числе и физической расправы, что я в его лице получаю личного врага на всю жизнь, о чем мне было сказано", - заявил он.

Открывая вечернее заседание Верховной Рады, спикер Владимир Рыбак заявил, что в парламент поступили заявления Купчака и Кутового о выходе из фракции "Батьківщина".

"Вот к чему приводит ваше блокирование", - обратился он к оппозиции.

- В Раде потасовка: оппозиция пытается прорваться к спикеру Рыбаку в гостевую ложу

Напомним, первыми "тушками" Верховной Рады седьмого созыва стали отец и сын Табаловы, которые после прохождения в парламент отказались вступать во фракцию "Батьківщина".

В начале апреля Рыбак на выездном заседании объявил о выходе из фракции еще четырех депутатов - Виталия Немилостивого, Игоря Скосаря, Романа Стаднийчука и Олега Канивца.

До выхода Купчака и Кутового из "Батьківщини" численность фракций была следующей: Партия регионов - 207 депутатов, "Батьківщина" - 95, УДАР - 42, ВО "Свобода" - 36, КПУ - 32, еще 32 - внефракционные. !zn

Читайте также:

В "Батьківщине" пообещали, что с "тушками" больше "панькаться" не будут

Кличко гарантировал отсутствие тушек в своей фракции

Оппозиция предложила узаконить отзыв депутатов, нарушивших свои обещания