Доверие народа к власти нужно регулярно проверять на контрольных референдумах, - эксперт

29 сентября 10:37

Один из авторов Основного закона Виктор Мусияка призвал закрепить в Конституции требование к политикам излагать в предвыборных программах содержание обязанностей, которые они берут на себя в случае избрания.

 

В Конституции необходимо предусмотреть проведение контрольных референдумов после истечения половины срока полномочий выборных органов власти. Об этом в статье для ZN.UA пишет профессор права, один из авторов Основного закона Виктор Мусияка.

По словам правоведа, в Конституции должны быть определены основные (рамочные) параметры "общественного договора", по которым суверен (народ – ред.) будет нанимать на временную работу в органы государственной власти и местного самоуправления.

"В частности, ему надлежит определять "уровень благосостояния народа", который должен быть обеспечен на конкретном этапе движения к достижению конституционной цели государства", - отметил Виктор Мусияка.

Для этого, по его словам, необходимо закрепить в Конституции требование к политическим партиям, кандидатам на должность президента, кандидатам на должности в органах местного самоуправления излагать в предвыборных программах содержание обязанностей, которые они берут на себя в случае избрания.

"Для подтверждения доверия к лицам и партиям, избранным в органы власти и местного самоуправления, необходимо предусмотреть проведение контрольных референдумов после истечения половины срока полномочий", - добавил эксперт.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Виктора Мусияки "Конституция как общественный договор должна исходить от народа". !zn

Читайте также:

Экс-глава ЦИК Шаповал уверен, что власть манипуляциями выиграет любой референдум

Кравчук рассказал, как могут менять Конституцию Украины в обход парламента

Украинцы сомневаются в реальной независимости страны