Донецкие чернобыльцы призывают киевлян к протесту

30 ноября 09:07

Донецкие чернобыльцы не собираются сворачивать акцию протеста и призывают всех украинцев защищать свои права. Об этом представители чернобыльских организаций Донецка заявили сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

 

В частности, член инициативной группы чернобыльцев из Донецка Владимир Сумаруков призвал жителей всех регионов Украины выходить на акции протеста.

«Сегодня под Кабмином к нам подходили со слезами на глазах, жали нам руки и говорили, что мы молодцы. Ребята, мы не молодцы, мы обыкновенные ребята из Донецка, и поэтому я всем там говорил (под Кабмином) и здесь говорю – мы сюда приехали, чтобы сказать: люди, проснитесь, никто кроме нас не отстоит наши права, ни Тигипко, никто. Если в каждом регионе, а особенно в Киеве, люди начнут защищать свои права, так же, как и в Донецке, мы их отстоим», – подчеркнул В.Сумаруков.

Он отметил, что не обязательно объявлять голодовку, нужно просто выходить на акции протеста. «Нужно подняться всей Украине, чтобы власть видела, что мы еще живые… Я прошу, чтобы все чернобыльцы самоорганизовывались на местах и начинали акции протеста», – призвал В.Сумаруков.

Комендант палаточного городка чернобыльцев в Донецке Владимир Деркач заявил, что государство «украло наши пенсии, наш основной источник существования на сегодняшний день». По его словам, именно поэтому было принято решение организовать акцию протеста. «Наш палаточный городок – это тот очаг свободы, который есть в Украине и создает большие проблемы нашей власти», – отметил В.Деркач.

В. Деркач заявил, что чернобыльцы не собираются прекращать акцию, и «то, что мы начали, нужно довести до конца».