Донецкие чернобыльцы не захотели даже слушать о повышении пенсий

09 декабря 10:18

Протестующие в Донецке чернобыльцы отказались слушать разъяснения представителей областного управления Пенсионного фонда по новому постановлению Кабинета Министров, которое якобы увеличивает их пенсии, назвав вышедших к ним сотрудников ПФ провокаторами.

 

В сопровождении милиции из здания управления Пенсионного фонда к протестующим вышло несколько человек, которые сказали, что их целью является разъяснение людям постановления № 1210 КМУ.

Чернобыльцы окружили их, но слушать разъяснения отказались. «Есть ли у вас бумага, которая подтверждает ваши полномочия, что вы должны провести с нами разъяснительную работу?», - спросил представитель инициативной группы Владимир Деркач.

Сотрудники управления ПФ ответили, что такой бумаги у них нет. «Мы вышли к людям, чтобы разъяснить им постановление о котором некоторые не знают… Но вы же видите, что нам не дают этого сделать», - заявил начальник отдела по работе с обращениями граждан Сергей Коровкин.

В свою очередь, протестующие чернобыльцы заявили, что их этими разъяснениями пытаются спровоцировать, потому, что все желающие, кто действительно хочет узнать о том, сколько они будут получать по новому постановлению, узнают это самостоятельно.

Как сказал журналистам представитель инициативной группы Владимир Сумароков, люди о постановлении знают, но оно их не устраивает. Чернобыльцы обращаются в управление ПФ и стоят там в длинной очереди. «Там очень долго принимают людей и люди потом выходят из этого кабинета и присоединяются к нам», - сказал В.Сумароков.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС инвалид 3 группы Мурат Гатиев подтвердил эту информацию, сказав, что простоял в очереди 1,5 часа. В Пенсионном фонде ему сказали, что по новому постановлению он будет получать 1800 гривен, хотя ранее по закону, подтвержденному судебным решением, его пенсия составляла 5000.

«А Азаров нам говорит, что мы будем получать больше», - возмутился М.Гатиев, добавив, что резкое уменьшение его пенсии по новому постановлению связанно с тем, что его отослали в Чернобыльскую зону из военкомата и на тот момент у него не было заработка.

Как сообщалось ранее, по новому постановлению размер пенсии ликвидаторам определяется исходя из заработка на момент ликвидации.

Между тем, количество людей, пришедших поддержать голодающих чернобыльцев, растет. Возле управления ПФ уже собралось более 300 человек.