Донецкий губернатор разругался не только с журналистами, но и с общественными организациями

13 июня 22:28

Программа развития гражданского общества в Донецкой области разрабатывалась без представителей общественных организаций.

 

Лидеры семи общественных организаций Донецкой области призывают депутатов областного совета не утверждать программу содействия развитию гражданского общества, разработанную управлением по связям с общественностью ОГА.

Об этом говорится в совместном письме руководителей НГО к областным властям (главе ДонОГА Андрею Шишацкому и председателю облсовета Андрею Федоруку), текстом которого располагает ZN.UA.

Общественники полагают, что разработанная для содействия их деятельности программа "причиняет вред демократическому развитию региона, нарушает принципы равенства, прозрачности, конкурентности".

Представителей "третьего сектора" возмущает, что указанная программа разрабатывалась без их ведома и участия. Более того – они утверждают, что получили категорический отказ в ответ на просьбу ознакомиться с документом и сформулировать свои предложения.

Поэтому активисты просят отложить принятие программы до ее полноценного общественного обсуждения.

Аналогичное обращение донецкие НГО направили также руководителю Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марине Ставнийчук, которая возглавляет Координационный совет по вопросам развития гражданского общества.

Всего на поддержку гражданского общества в Донецкой области на 2013-2015 гг. планируется выделить 4,2 млн грн, в том числе 3,24 млн грн – из областного бюджета. При этом ключевым исполнителем всех 47 мероприятий программы, от поддержки национальных меньшинств до популяризации спорта, определено управление по связям с общественностью Донецкой ОГА.

Именно это подразделение областной администрации намерено создать интернет-портал для коммуникации власти и НГО за 112 тыс. грн, провести серию социсследований за 330 тыс. грн., организовать совместно с УПЦ МП фестиваль "Православная моя Украина", потратив на это 80 тыс. грн, и т.д.

Напомним, глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий попал в список "врагов прессы", обнародованный Национальным союзом журналистов Украины 5 июня. !zn

Читайте также:

Донецкий губернатор рассказал, как при Януковиче хорошо живется

Донецкий журналист признался в подготовке покушения на губернатора

Донецкий губернатор предложил засыпать недостроенное метро

Директор донецкого спорткомплекса "Олимпийский" избежал наказания за избиение журналиста