Документы c грифом «секретно» южнокорейских ВВС случайно выбросили в мусорник

21 ноября 11:14

В южнокорейских ВВС разразился скандал вокруг утраты важных документов с грифом «секретно». Как выяснилось в ходе проведенного расследования, служебные бумаги с грозным штампом были по недосмотру утрачены еще в прошлом году, а сообщили о пропаже только сейчас, спустя девять месяцев.

 

По информации депутата Национального собрания РК от оппозиционной Демократической партии Син Хак Ёна, в декабре прошлого года денщик высокопоставленного офицера военно-воздушных сил страны выбросил в мусор «Оперативный план 3600-06» и «Оперативную директиву 2500».

Эти важные бумаги офицер взял для работы в оперативном управлении штаба южнокорейских ВВС.

Согласно утверждению депутата, входящего в состав постоянного комитета Национального собрания по обороне, утерянный оперативный план содержит подробные указания о действиях военно-воздушных сил страны против Северной Кореи, а в директиве подробно расписаны указания для воздушных операций ВВС в мирное время.

Согласно результатам расследования, подтвержденным расшифровкой записей видеокамеры, денщик на глазах своего офицера выбросил файлы с надписью «военные секреты» в бак для мусора.

Согласно действующим в южнокорейских вооруженных силах правилам поддержания режима секретности, о пропаже служебных и секретных документов необходимо немедленно докладывать в главную службу военной контрразведки. Однако командование ВВС сообщило контрразведчикам о пропаже документов только в сентябре этого года.