Для охраны порядка на выборах в Раду привлекут 60 тысяч милиционеров

06 сентября 11:25

В некоторых районах количество избирательных участков значительное, поэтому планируется привлекать в день голосования курсантов, общественных помощников, участковых, инспекторов.

 

В день голосования на выборах народных депутатов Украины, 28 октября, к охране правопорядка будет привлечено около 60 тысяч правоохранителей, сообщил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины Олег Матвейцов.

"Для решения задач, которые возлагаются на органы внутренних дел, придется привлечь значительное количество правоохранителей. Планируется привлечь в пределах 60 тысяч", - сказал он на брифинге в Киеве.

Как отметил Матвейцов, в некоторых районах количество избирательных участков значительное, поэтому планируется привлекать в день голосования курсантов, общественных помощников, участковых, инспекторов.

- МВД уверяет, что закупка спецсредств для разгона демонстраций не связана с выборами

По его словам, согласно ст.34 закона "О выборах народных депутатов", работникам милиции запрещено в день выборов находиться в помещении для голосования. "Только председатель и заместитель председателя соответствующей избирательной комиссии могут пригласить представителей милиции в помещение для голосования для остановки правонарушения", - сказал представитель МВД.

Матвейцов также напомнил, что в день голосования на выборах президента Украины в 2010 году было привлечено более 55 тысяч правоохранителей.

Выборы народных депутатов состоятся 28 октября. В Украине насчитывается около 36,3 млн избирателей. !zn

Читайте также:

Перед выборами милиция закупит спецсредства для разгона демонстраций на несколько десятков миллионов гривен

Последний мирный протест: Раду забросали туалетной бумагой

В Украине смягчат наказание за несанкционированные акции протеста

Карпачева: В Украине сегодня запрещают почти все акции протеста