Для ЕС важно качество соглашения об ассоциации с Украиной, а не сроки его подписания

30 октября 07:01

Европейский союз заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с Украиной, поэтому для ЕС приоритетом является качество этого соглашения, а не сроки его подписания, заявил управляющий директор службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчак в интервью «5 каналу».

 

По словам М.Лайчака, одного из участников переговорного процесса, «и политическая, и экономическая часть являются составляющими единого соглашения, которое нельзя разделять. Вместе с этим, на сегодня, Евросоюз не выдвигает Украине всяких дополнительных условий и не обещает того, что не сможет выполнить».

«Самое главное для нас – это качество документа. Так что мы не стараемся сосредотачиваться на том или ином месяце, мы стараемся добиться хорошего документа, который будет устраивать и одну, и другую сторону. Переговоры идут уже очень долго, практически 4 года. Мы успели завершить переговоры о зоне свободной торговли в рамках этого нашего договора. И я хотел бы видеть, что мы довели до конца и политическую часть, потому что они вместе представляют один документ. И не хочу вступать в какие-либо спекуляции – качество для нас самое важное», – заявил М.Лайчак.

«Европейский союз заинтересован в подписании этого документа – договора об ассоциации с Украиной. Мы относимся к этому договору очень серьезно, мы выполняем свои обещания, мы не вносим дополнительных условий, мы не отступаем от того, что мы обещали. То есть по содержанию наша позиция сегодня такова, как и была в начале этих переговоров. Хочу, чтоб было ясно, что Европейский союз – партнер, который выполняет то, что обещает. Он не обещает больше того, что может выполнить, и это вполне относится к нашим переговорам», – подчеркнул М.Лайчак.

Он также особо отметил, что «договор об ассоциации – это не договор о членстве, но это договор, который открывает перспективу для Украины стать составной частью европейского политического, экономического и культурного пространства».

«Перспектива членства – это не то, что кто-то вам дает на бумаге, это то, что вы делаете таким образом, каким государство строит свою политическую систему, показывает отношение к законам, в какой мере существует плюрализм, транспарентность процессов, свобода медиа, печати и так далее. Перспективу членства каждое государство решает для себя. Это не то, что мы вам дадим, это то, что вы нам должны показать, что вы действительно являетесь достойными членства, нам не надо перешагивать определенные этапы. То, что Европейский союз предлагает Украине на данном этапе, через договор об ассоциации, это выходит далеко за рамки всех договоров, которые Европейский союз заключил с каким-либо другим государством, не говоря о государствах-челнах, и о государствах будущих членах. Это открывает огромное пространство в Украине и в политическом, и в экономическом смысле», – заявил М.Лайчак.

«Если мы что-то не говорим определенно – это не значит, что этого нет. Мы просто не хотим дать дефиницию качества, не зная как добраться до этого. Мы стараемся объяснить нашим украинским партнерам и друзьям, что этот договор представляет очень хорошие рамки, и то в какой степени мы сможем наполнить эти рамки содержанием – тут у нас нет никаких ограничений. Мы должны работать над этим, и, конечно, в основном должны работать наши украинские партнеры, а мы готовы принять столько, сколько они готовы показать», – подытожил М.Лайчак.