Для Януковича легитимность майских президентских выборов "остается под большим вопросом"

02 апреля 15:39

Янукович высказал уверенность, что перед выборами необходимо провести референдум. Все, по его словам, должно зависеть от граждан Украины, которые на референдуме определят государственное управление - парламентское или президентское.

 

Беглый президент Виктор Янукович заявил, что легитимность назначенных на 25 мая президентских выборов "остается под большим вопросом". Об этом он сказал в интервью Associated Press, которое транслировал телеканал "Дождь" в среду, 2 апреля.

"Нужно посмотреть, как нынешние правители пришли к власти… Здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Поэтому легитимность этих выборов остается под большим вопросом", - отметил он.

Янукович также высказал уверенность, что перед выборами необходимо провести референдум. "Нельзя ставить "телегу впереди упряжки лошадей". Вначале нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус с гражданами Украины, со всеми регионами. Это может сделать только референдум", - сказал он.

По его словам, "референдум - это путь к конституционной реформе". "Только конституционная реформа фактически сможет снять те противоречия или положить начало снятию противоречий, а затем - выборы", - сказал Янукович.

Все, по его словам, должно зависеть от граждан Украины, которые на референдуме определят государственное управление - парламентское или президентское.

"В зависимости от этого, после конституционной реформы, нужно будет проводить или парламентские, или президентские выборы. Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов - это путь к дальнейшей дестабилизации в стране. А любая дестабилизация в таких условиях несет огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства", - сказал он, подчеркнув, что этого допустить нельзя. !zn

Читайте также:

Янукович заявил, что Украина потеряла Крым, и пообещал добиться наказания виновных в развале государства

Российские СМИ: Янукович призвал к референдуму о статусе каждого региона в составе Украины

Янукович попросил Партию регионов исключить его из ПР и больше не считать "почетным лидером"

Швейцария заморозила счета Януковича и военное сотрудничество с Россией