МИД не видит оснований для прекращения свободной торговли с СНГ из-за ассоциации с ЕС

24 сентября 15:48

Нет никаких оснований для того, чтобы Соглашения о зоне свободной торговли СНГ прекратило свое действие в отношении Украины. Однако Москва после сближения Киева и Брюсселя уже неоднократно заявляла о возможном применении торговых санкций.

 

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что не видят оснований для прекращения режима свободной торговли между Украиной и странами СНГ в случае, если Киев подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

"На сегодняшний день Украина является участником Соглашения о зоне свободной торговли СНГ, и это Соглашение продолжает действовать. Очевидно, когда речь о преференциях для Украины, то скорее всего имелось в виду именно это Соглашение", - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис и уточнил, что нет никаких оснований для того, чтобы оно каким-то образом прекратило свое действие в отношении Украины.

Такое заявление директор департамента сделал, комментируя высказывания российского премьера Дмитрия Медведева о прекращении особого партнерского режима с Украиной после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Он также добавил, что в Киеве внимательно отслеживают те замечания и вопросы, которые возникают у российской стороны в контексте будущего подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Перебийнис отметил, что украинская сторона неоднократно высказывала готовность к предметному обсуждению этого вопроса с российской стороной, в том числе, с привлечением представителей ЕС.

ТАКЖЕ: Глазьев предрек дефолт Украины в течение полугода

Напомним, 18 сентября Кабмин одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Со своей стороны ЕС неоднократно озвучивал ряд условий, при выполнении которых документ будет подписан.

Столь активное приближение Киева к Брюсселю вызывают беспокойство Москвы, которая уже неоднократно заявляла о возможном применении торговых санкций для защиты местных производителей. Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, тот же Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях". !zn

Читайте также:

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон может посетить Украину накануне Вильнюсского саммита

Советник Путина рассказал, как Россия спасает Украину от дефолта: Мы позволили нашим банкам дать вам кредит

Посол Украины в ЕС заверил, что Европа не требует от Киева выполнения всех условий для ассоциации

ЕС осудил попытки России "наказать страны за сближение с Брюсселем"