Диденко дали три года условно

05 сентября 12:43

Председательствующая судья Печерского суда Оксана Царевич приговорила бывшего первого заместителя главы НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко к трем годам лишениям свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года.

 

Решением суда И.Диденко освобожден из-под ареста в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, ему изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Приговор вступит в силу через 15 дней, если не будет обжалован в установленном порядке стороной обвинения или стороной защиты.

Напомним, что И.Диденко вместе с экс-председателем Государственной таможенной службы Анатолием Макаренко и экс-начальником отдела Киевской региональной таможни Тарасом Шепитько привлекается к уголовной ответственности по делу по законности растаможивания в 2009 году 11 млрд куб. м газа.

30 августа адвокат И.Диденко И.Степанов сообщил, что в ходе судебного следствия его подзащитному было переквалифицировано обвинение с ч.2 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), которое предусматривает более мягкое наказание, в частности не связанное с конфискацией имущества.

31 августа, на последнем судебном заседании по делу, И.Диденко заявил, что сожалеет о подписании газовых соглашений, а также о том, что если бы знал, что директивы Кабмина были приняты единолично тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко, то никогда бы их не выполнял.

Уголовное дело о законности растаможивания в 2009 году 11 млрд куб. м газа, за принадлежность которого судилась компания «РосУкрЭнерго», было возбуждено после того, как 8 июня 2010 года Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Новости 5 канала