Депутаты отменили свои льготы

22 декабря 15:52

Верховная Рада Украины, проголосовав за бюджет на 2012 год, одновременно решилась отменить практически все льготы, предусмотренные народным депутатам.

 

В частности перед оглашением окончательного голосования по документу, спикер Владимир Литвин предложил с голоса внести в заключительные положения законопроекта пункт 4. По его словам, им отменяются большинство статей, по которым депутаты имели право на получение материальной помощи.

В частности, В.Литвин назвал выплату премий, надбавок, помощь по безработице, помощь при выходе на пенсию, на проезд в общественном транспорте, оздоровление и пр.

Как заявил после голосования народный депутат Арсений Яценюк, провластные депутаты поступили не совсем корректно, решив скоропостижно - именно "спрятав" в бюджете, а не отдельным законом, - отменить льготы так, что оппозиционные депутаты не смогли проголосовать за него. Он напомнил, что оппозиция неоднократно ранее вносила в Верховную Раду свои законы, которыми предлагалось отменить льготы для депутатов, но провластное большинство никогда их не поддерживало.

Политическое шулерство

Как отметил позже в комментарии ZN.UA народный депутат от НУНС Павло Жебривский, при голосовании за госбюджет Рада не отменила льготы депутатам, а только приостановила на 2012 год. «Оппозиция говорила: давайте примем отдельный закон и отменим эти льготы. Литвин выступил как шулер. Что он сделал? С голоса обвинил оппозицию в том, что она не голосует за отмену льгот вместе с бюджетом», - сказал он.

При этом основные льготы сохранены. «Бесплатный проезд депутатов в округа никто не отменял, кортеж Литвина никто не отменял. Основная сумма, которую в этом году выплачивать не будут – это двойная зарплата на оздоровление, по 35 тыс. грн каждому из 450 депутатов. Остальное – копейки. Отмена льгот в основном коснется депутатов прошлых созывов», - сообщил депутат, отметив, что «все это хорошо, но только на год».

«Но дополнительно добавили с голоса 4 млн грн на освещение работы Верховной Рады. Чистое политическое шулерство», - сказал П.Жебривский.