Депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну Рады

05 июня 06:20

Трибуна Верховной Рады заблокирована депутатами от Партии регионов еще до начала заседания. В зале уже находятся около 30 депутатов фракции БЮТ-Батьківщина.

 

Во вторник утром, около 15 депутатов фракции Партии регионов заблокировали трибуну парламента в сессионном зале до начала заседания.

Кроме того, в зале уже находятся около 30 депутатов фракции БЮТ-Батьквщина.

У председателя Верховной Рады Владимира Литвина проходит согласительный совет руководителей фракций.

Сегодня в повестке дня парламента запланировано рассмотрение законопроекта «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Оппозиционные силы выступают против законопроекта, считая его прямой угрозой правам украинского языка на территории Украины. 5 июня оппозиция готовила многолюдный митинг в защиту украинского языка под парламентом.

Партия регионов, в свою очередь, также получила разрешение на проведение массовой акции под Верховной Радой. С вечера 4 июня сторонники Партии регионов, выступающие в поддержку законопроекта Колесниченко-Кивалова, уже заняли все пространство, пригодное для проведения митинга под парламентом.

Напомним, что 31 мая Литвин заявил, что если не прекратятся инсинуации вокруг языкового законопроекта, то он «расскажет правду». «Если они не перестанут говорить инсинуации по этому поводу, я тогда скажу правду: почему это произошло в Верховной Раде Украины, кто и с кем, и о чем договаривался», - сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что «все это прекрасно знают и теперь ищут, на кого свалить вину».

24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Ожидается, что к языковому вопросу Рада вернется на следующей пленарной неделе, которая начинается 5 июня. !zn

Читайте также:

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)

Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Главы церквей призвали политиков не спекулировать на статусе русского языка