Депутаты Рады назвали еще одного претендента на пост генпрокурора

25 февраля 13:55

Помимо кандидатуры Юрия Луценко народные депутаты обсуждают слухи о возможном назначении генпрокурором Жебривского.

 

В Верховной Раде на должность генпрокурора обсуждаются на кандидатуры экс-главы МВД Юрия Луценко и главы Донецкой администрации Павла Жебривского, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

"Слышал от членов комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, именно они следят за такими назначениями, у них спрашивают, как они отнесутся к кандидатуре Юрия Луценко или Павла Жебривского", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, известно ли ему, чьи кандидатуры рассматриваются на должность генпрокурора.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинцам сообщил, что попросил генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку. 22 февраля в Раде был зарегистрирован проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Шокина.

19 февраля депутат из "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем сказал, что во фракции обсуждается кандидатура Юрия Луценко на должность генерального прокурора. При этом сам Луценко отказался комментировать сообщение Найема. "Никаких официальных предложений по этому поводу я не получал. Я не комментирую слухи и не планирую жизни по слухам", - сказал он.