Депутаты не смогли попасть в палату Тимошенко, но будут пытаться еще

14 января 22:37

15 января парламентарии еще раз попытаются ознакомиться с условиями содержания экс-премьера.

 

Народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсен Аваков, Андрей Павловский и Александр Бригинец не смогли ознакомиться с условиями содержания экс-премьера Юлии Тимошенко и осмотреть ее палату в ЦКБ№5 (Харьков).

"Начальник тюрьмы сказал нам, что можно (ознакомиться с условиями содержания и осмотреть палату). Он звонил в Киев, в Киеве подтвердили, что позволяют народным депутатам осмотреть помещения, показать камеры видеонаблюдения, в каких условиях она содержится, кто ее охраняет… И что-то там поменялось или испугался начальник тюрьмы, в последнюю минуту он сказал: подождите, я еще раз перезвоню и исчез. Потом нам его подчиненные говорят, что он зашел в туалет и не выходил. С того момента - уже 3 часа прошло. Мы махнули рукой и уехали", - сказал Павловский вечером 14 января.

Он отметил, что во вторник, 15 января парламентарии еще раз попытаются ознакомиться с условиями содержания экс-премьера.

"Завтра попробуем все-таки осмотреть помещение, потому что сказал же начальник тюрьмы, что можно", - сказал Павловский.

Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

В понедельник, 14 января ряд народных депутатов от Объединенной оппозиции "Батьківщина" встретились с руководством Качановской исправительной колонии, а также потребовали предоставить им возможность ознакомиться с условиями содержания Тимошенко.

В связи с этим на официальном сайте ГПтС появилось сообщении о том, что ведомство "четко придерживается требований и норм украинского и международного законодательства". В частности, в ГПтС отметили, что законность установки видеокамер в палате Тимошенко подтверждена судом, а наблюдают за экс-премьером исключительно женщины.

"Государственная пенитенциарная служба подчеркивает, что даже из-за политического давления и угроз отдельных народных депутатов не будет нарушать законов", - отмечается в сообщении ГПтС. !zn

Читайте также:

Немецкие врачи лечат Тимошенко бесплатно

Оппозиции не хватило голосов, чтобы освободить Тимошенко и Луценко

В администрацию президента передали письмо Тимошенко об узурпации власти Януковичем