Депутаты большинства обсудят вопрос роспуска Рады

04 апреля 10:18

Спикер сообщил, что сегодня поговорил с депутатами от оппозиции, которые блокируют трибуну, но они не идут на компромисс и "к сожалению, сегодня парламент заблокирован".

 

Депутаты большинства в четверг, 4 апреля проведут собрание с участием председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, на котором могут рассмотреть вопрос роспуска нынешнего состава парламента.

"Большинство народных депутатов пригласили меня на собрание. Я не знаю, какие там будут рассматриваться вопросы: может, будет предложение самораспуститься или просить президента распустить этот парламент", - сообщил председатель Верховной Рады Рыбак на брифинге в парламенте.

Рыбак не ответил на вопрос, где и когда пройдет данное собрание.

Спикер также рассказал, что сегодня поговорил с депутатами от оппозиции, которые блокируют трибуну, но они не идут на компромисс и "к сожалению, сегодня парламент заблокирован".

Он напомнил, что основные причины блокирования работы парламента – это требования проведения выборов в Киевсовет и мэра столицы, отмена пенсионной реформы и отставка правительства.

Рыбак напомнил, что первые два вопроса парламент рассмотрел и принял соответствующие решения, "поэтому я говорю лидерам фракций – договаривайтесь".

Спикер также отметил, что на согласительном совете было решено на час вопросов к правительству в пятницу пригласить Кабинет министров под руководством Николая Азарова в полном составе, и депутаты смогут задать им вопросы. "Что касается ответственности (правительства), есть процедура", - отметил спикер, подчеркнув, что данный вопрос необходимо рассмотреть в комитетах, а после этого на следующей пленарной неделе он готов его поставить на рассмотрение.

Как сообщалось, 2 апреля власть и оппозиция провалили голосование по выборам в Киеве. Выборы поддержали лишь 209 депутатов. После голосования оппозиция заблокировала парламент.

3 апреля лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк озвучил условия для разблокирования Рады. "У нас три требования. Первое - назначение выборов Киеве, второе - отмена пенсионной реформы, третье - отставка Кабинета министров", - сказал Яценюк. !zn

Читайте также:

"Регионалы" готовы выполнить два требования оппозиции

Оппозиция выдвинула три условия для разблокирования Верховной Рады

Рада провалила голосование за выборы в Киеве

Переговоры о разблокировании Рады завершились безрезультатно