Делегация НАТО прибывает в Украину поговорить о расширении сотрудничества

18 июля 11:04

Сегодня, 18 июля, в Украину с официальным трехдневным визитом прибывает военная делегация Североатлантического альянса (НАТО).

 

Делегацию возглавляет верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, главная цель визита - обсуждение вопросов текущего состояния и перспектив развития сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО, а также возможных путей расширения сотрудничества и повышения оперативных возможностей украинской армии.

Планируется, что представители НАТО обсудят с украинскими коллегами вопросы реформирования Вооруженных Сил Украины, сотрудничества Украины с НАТО в рамках развития военных возможностей, а также участия Украины в многонациональных учениях, операциях под руководством НАТО и Силах реагирования НАТО.

По завершении переговоров адмирал Джеймс Ставридис осуществит визит вежливости к министру обороны Украины Михаил
у Ежелю. Также глава военной делегации НАТО встретится с руководством Министерства иностранных дел Украины, Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

После этого военная делегация НАТО отправится с визитом в Севастополь для проведения рабочей встречи с командующим Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины адмиралом Виктором Максимовым.

Кроме того, представители делегации НАТО посетят большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и фрегат "Гетман Сагайдачный" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.