Делегация Ирана отправляется в Москву для переговоров по ядерной программе

17 июня 07:39

Иран настаивает на признании его права развивать ядерную программу и призывает снять введенные против него санкции. Как ожидается, стороны рассмотрят вопрос о производстве 20%-ного обогащенного урана.

 

Делегация Ирана во главе с Саидом Джалили в воскресенье, 17 июня, отправилась в Москву для проведения переговоров с представителями шести мировых держав в связи с иранской ядерной программой.

Двухдневные переговоры между иранской делегацией и представителями Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и США начнутся в понедельник.

Иран настаивает на признании его права развивать ядерную программу и призывает снять введенные против него санкции. Мировые державы стремятся добиться от властей Ирана разрешения на посещение инспекторами МАГАТЭ военного комплекса Парчин вблизи Тегерана, где, как предполагают западные разведслужбы, Иран проводит разработки ядерного оружия.

Как ожидается, стороны рассмотрят вопрос о производстве 20%-ного обогащенного урана. Тегеран утверждает, что его ядерная программа служит исключительно мирным целям.

Отметим, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда поддерживала право Ирана на мирное использование атомной энергии и находится в постоянном контакте с Тегераном по иранской ядерной проблеме.

Напомним, в ноябре прошлого года МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

В апреле начались новые переговоры по иранской проблеме. Как сообщали СМИ, Вашингтон требует, чтобы Иран немедленно закрыл и затем демонтировал новый ядерный объект Форду. В свою очередь Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Исламская республика продолжит развитие сферы ядерных технологий, даже если против нее выступит весь мир. !zn

Читайте также:

Иран поставил себя на пятое-шестое место по ракетной мощи в мире

Вирус Stuxnet атаковал ядерные объекты Ирана по приказу Обамы

Израиль решит вопрос нападения на Иран независимо от Вашингтона