Дела об убийстве Политковской и главреда Forbes могут быть связаны

14 марта 09:28

Экс-начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, проходящий по делу об убийстве журналистки Анны Политковской будет допрошен по делу об гибели главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

 

Фигуранта дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской допросят в рамках расследования гибели главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Об этом сообщил адвокат Карен Нерсесян, который представляет интересы бывшего сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в организации убийства журналистки.

«Удовлетворено наше ходатайство о допросе по делу Хлебникова»,- заявил адвокат, однако не став рассказывать о том, что планирует сообщить его клиент в рамках последнего дела. «Это уже тайна следствия»,- отметил он.

Ранее Павлюченков дал показания о том, что заказчиком убийства Политковской были бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев. Павлюченков добавил что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне. Причина конфликта ему неизвестна, так как Гайтукаев не стал посвящать его в детали.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит в июле 2004 года. При выходе из офиса Forbes на улице Докукина, у станции метро «Ботанический сад», он был обстрелян из автоматического оружия.

Как установили следователи, убийство Хлебникова совершено членами преступного сообщества, в состав которого входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев, Хож-Ахмед Нухаев и другие неустановленные лица. !zn

Читайте также:

Политковскую могла убить женщина

В деле Политковской появился новый обвиняемый

Задержан предполагаемый убийца Политковской