Датские правозащитники не верят в справедливое решение суда по делу Тимошенко

10 октября 10:58

Датский Хельсинский комитет по правам человека провел юридический мониторинг в Украине.

 

Отчет, текстом которого располагает ZN.UA, базируется на результатах следствия и судебных производств, открытых против экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко и бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука.

При этом правозащитники подчеркивают, что их выводы не зависят от приговора Ю.Тимошенко, который планируется огласить во вторник, 11 октября, а указывают на проблемы в украинской системе правосудия.

Эксперты комитета заявляют, в частности, что председательствующий в деле против Ю.Тимошенко судья Родион Киреев очень молод, работал в качестве судьи в течение двух лет и еще не получил постоянного назначения. Его назначение через 3 года должно быть утверждено Верховной Радой, в которой доминируют партии, оппозиционные Ю.Тимошенко. По мнению экспертов, маловероятно, что судья был выбран для дела случайно и является независимым и незаангажированным лицом.

Кроме того, правозащитники отмечают, что лишь 0,2% обвиняемых прокуратурой фактически оправданы в украинских судах. В реальной жизни, по их мнению, это означает отсутствие презумпции невиновности и то, что судебная система не функционирует как беспристрастный и независимый контролер исполнительной власти.

В документе также говорится о том, что обвинительное заключение касается нарушения Ю.Тимошенко статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса, многие формулировки которой могут быть интерпретированы под каждый конкретный случай, поскольку берут начало еще во времена Советского Союза, когда понятия «власть» и «служебные полномочия» отличались от сегодняшних.

По мнению правозащитников, несправедливыми являются и условия труда адвокатов Ю.Тимошенко в соответствии с требованиями Европейской конвенции по правам человека.