Cуд может перенести рассмотрение апелляции Тимошенко

01 декабря 09:35

Судья-докладчик на предварительном рассмотрении жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по «газовому делу» Елена Ситаева удалилась в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству защиты экс-премьера о приостановлении производства по апелляции в связи с болезнью Ю.Тимошенко.

 

Об этом судья сказала, выслушав мнения участников процесса относительно возможности проведения предварительного заседания без участия Ю.Тимошенко.

На предварительном рассмотрении апелляции Ю.Тимошенко на приговор по "газовому делу" суд выяснял возможность проведения предварительного заседания без участия экс-премьера.

Напомним, сегодня суд начал рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко.

Печерский райсуд Киева 11 октября признал Ю.Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Ю.Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

24 октября защита Ю.Тимошенко подала апелляцию по «газовому делу».

21 октября защитник Ю.Тимошенко заявил, что проект апелляции на приговор Печерского суда Киева относительно экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко состоит из 120 страниц.