ЦИК ожидает от Рады законодательной возможности провести повторные выборы в пяти проблемных округах

16 февраля 13:13

Ни закон "О Центральной избирательной комиссии", ни закон "О выборах народных депутатов" не позволяют ЦИК назначить в округе повторные выборы на том основании, что результат уже состоявшихся достоверно установить невозможно.

 

Центральная избирательная комиссия Украины ожидает от Верховной Рады законодательной возможности провести повторные выборы в пяти проблемных округах. Об этом в интервью "Зеркалу недели. Украина" заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

Он напомнил, что отдельным пунктом своего решения комиссия обратилась к Верховной Раде "…в отношении принятия ею решений касательно проведения повторных выборов…".

"Но ведь ясно, что тут имелась в виду необходимость принятия парламентом решений (подчеркиваю множественное число!), нужных для того, чтобы сделать эти выборы возможными, а вовсе не постановления об их назначении. Это - бесспорно, наша компетенция! Мы ожидаем, что Верховная Рада либо изменит закон о выборах народных депутатов, либо примет специальный закон ad hoc ("по месту"), который позволит назначить и провести повторные выборы в этих пяти округах", - сказал Охендовский.

Он подчеркнул, что ни закон "О Центральной избирательной комиссии", ни закон "О выборах народных депутатов" не позволяют ЦИК назначить в округе повторные выборы на том основании, что результат уже состоявшихся достоверно установить невозможно.

Подробнее читайте в интервью Виктора Трегубова с Михаилом Охендовским в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Глава ЦИК призвал отказаться от мажоритарной системы

Глава ЦИК Шаповал заявил, что у членов комиссии совесть чиста

Оппозиция хочет отказаться от перевыборов в проблемных округах

От поддержки Засухи на довыборах может отказаться даже Партия регионов