ЦИК обвинили в намеренном нежелании устанавливать результаты выборов в проблемных округах

15 апреля 16:33

Из бюджета на видеокамеры потратили 1 млрд грн, однако ЦИК отказалась использовать данные видеозаписей для фиксации победы оппозиционных кандидатов.

 

Центральная избирательная комиссия имела все основания установить результаты выборов на пяти проблемных округах в пользу кандидатов от оппозиции, проанализировав видеоматериал, отснятый камерами наблюдения.

Такой вывод сделала Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления Украинского народа на парламентских выборах 2012 года, сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

Как отметил на заседании член ВСК народный депутат Руслан Князевич, ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов по округам № 197 и ВО № 132, поскольку получила от окружных избирательных комиссий оригиналы протоколов участковых комиссий, которые отличаются от тех оригиналов, которые есть у субъектов избирательного процесса (кандидатов).

При этом, по его словам, ЦИК не приняла во внимание видеометариал, на котором четко видно и слышно, как по участкам устанавливают результаты и записываются в протокол.

"Предварительный вывод четкий и однозначный: все данные, которые есть в оригиналах протоколов, предоставленных от субъектов избирательного процесса, совпадают с данными, которые зафиксированы на видеозаписях. Это свидетельствует о том, что ЦИК не до конца выполнила те полномочия, которые на нее возложены, отказалась, сознательно или несознательно, использовать такое важное доказательство, как видеозапись", - подчеркнул народный депутат.

При этом Князевич напомнил, что из госбюджета было потрачено 1 млрд грн для установки видеонаблюдения на участках.

Напомним, после парламентских выборов, которые прошли 28 октября, Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в 5 одномандатных округах - №94, 132, 194, 197, 223. 6 ноября Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить в этих округах повторные выборы. Когда именно они будут проводиться, пока не известно.

Напомним, что после парламентских выборов лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок на встрече с руководителем ЦИК Владимиром Шаповалом поддержали проведение перевыборов в проблемных округах. Решение о перевыборах одобрили также члены Центризбиркома, занимающие свои должности по квоте оппозиции. !zn

Читайте также:

ЦИК ожидает от Рады законодательной возможности провести повторные выборы в пяти проблемных округах

ЦИК не может провести выборы в проблемных округах без специального закона

Провластного кандидата на сфальсифицированном округе в Первомайске вернули на работу