Чумак допускает, что Антикоррупционное агентство не сможет начать работу вовремя

20 января 19:37

Конкурсная комиссия завалена заявлениями кандидатов, сообщил глава НАПК.

 

На замещение двух должностей в Национальном агентстве по противодействию коррупции поданы заявления более чем от 100 кандидатов. Об этом вечером в среду, 20 января, народный депутат Украины, глава НАПК Виктор Чумак сообщил на своей странице в Facebook.

"102 человека лично подали документы на две вакантные должности членов НАПК. А еще придут документы по почте… Мои надежды на то, что все процедуры можно будет завершить за месяц, постепенно тают", − написал политик.

Чумак уточнил, что в первый раз, когда был оглашен конкурс на замещение пяти должностей, поучаствовать в нем выразили желание 53 кандидата.

Глава НАПК допускает, что увеличение количества может быть связано как с энтузиазмом потенциальных борцов с коррупцией, так и попытками сорвать начало работы Агентства.

"Или люди действительно поверили, что можно честно избираться на этом конкурсе, или это "саботаж валом", чтобы затянуть начало работы НАПК", − высказал предположение Чумак.

102. 102 людини особисто подали документи на дві вакантні посади членів НАЗК. А ще прийдуть документи поштою. ( в перш...

Опубліковано Віктором Чумаком 20 січня 2016 р.

Следует отметить, что в Украине с 2014 года произошла целая институциональная перестройка, призванная остановить коррупцию. Так были созданы три антикоррупционных ведомства: Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции; Национальное антикоррупционное бюро; Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Напомним, 12 декабря Кабмин назначил троих членов Антикоррупционного агентства. Ими стали стали народный депутат, член фракции БПП Виктор Чумак, заместитель председателя Нацгосслужбы Украины Александр Скопич и доцент Национальной академии прокуратуры Украины Наталья Корчак. Одной из задач НАПК является контроль за декларациями чиновников и соответствием их официальных доходов образу жизни.