Чорновил потребовал допросить Пукача в деле о гибели его отца

25 декабря 05:57

По мнению сына лидера НРУ Тараса Чорновила, следствие делало все, чтобы допросы ключевых свидетелй не состоялись. Он утверждает, что Пукач мог бы стать ключевыми в расследовании убийства лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила, однако прокуратура провела поверхностное расследование, чтобы не разрушить основную версию смерти политика.

 

Сын Героя Украины, лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила Тарас Чорновил огорчен тем, что в деле о гибели его отца не были допрошены ключевые свидетели, об этом он сказал в эфире 5 канала.

«Пукач и много других людей должны были бы свидетельствовать по делу Вячеслава Чорновила. Я обращался по этому поводу к генеральному прокурору, но прокуратура провела поверхностные следственные действия, заявив, что ничего нет. Иначе бы разрушилась основная версия – обычная авария», - рассказал Чорновил.

«Если допрашивать Пукача, то следовало бы давать ответы, почему была такая слежка, почему КамАЗ выехал из Днепропетровской области именно в тот момент, когда можно было точно это знать… Служба разведки милиции - именно Пукач - мог дать указание, что Черновил будет точно ехать на Киев…», - сказал он.

По убеждению сына лидера НРУ, «роль Пукача, как и многих других свидетелей, которых не допросили, должна была быть ключевой, чтобы дать ответы». «Но следствие делало все, чтобы их допросы не состоялись», - посетовал Чорновил.

По словам сына Героя Украины, на то время президент Украины Леонид Кучма не давал прямых указаний убить Чорновила, такое решение, как предполагает Чорновил, могло быть принято в структуре, неформально влиявшей на руководителей силовых ведомств.

«Он (Кучма) никогда не говорил ни по Гонгадзе, ни по кому-то еще: «убить», он говорил: «сделайте, чтобы он мне не мешал, дальше дело ваше». Насколько мне известно, решение о том, чтобы переходить от политического до физического уничтожения было принято, вероятнее всего, в так называемом фонде «социальная защита», поскольку этот фонд руководил деятельностью силовиков. Именно в рамках этого фонда, этого по сути неформального штаба Кучмы, было принято решение об убийстве», - выразил мнение Чорновил.

Напомним, Чорновил погиб 25 марта 1999 года при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе на шоссе под Борисполем. Трагедия произошла на 5-м километре автотрассы Борисполь-Золотоноша. Автомобиль Чорновила врезался в «КамАЗ» с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли на месте, пресс-секретарь Дмитрий Понамарчук был госпитализирован с тяжелыми травмами. Позже в результате сердечного приступа скончался один из трех пассажиров «КамАЗа». Соратники Чорновила и его сын Тарас Чорновил считают его гибель политическим убийством.

Ночью 2 июня 2011 года представители Генпрокуратуры втайне от родственников и без их согласия провели эксгумацию тела экс-лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила. Тарас Чорновил, сын диссидента, заявил тогда, что генпрокурор не выполнил обещание предупредить его о том, когда будет проходить эксгумация. !zn

Читайте также:

Чорновил знал о готовящемся на него покушении за месяц до смерти, - Удовенко

Чорновил хочет, чтобы по делу об убийстве его отца допросили Кучму

Чорновил подозревает Пукача в причастности к гибели своего отца

Чорновил: У следствия есть факты, что отец был убит