Чорновил: Янукович уже дважды давал согласие выпустить Тимошенко за границу

08 августа 11:06

Экс-регионал считает, что Европа ждет от украинского президента "существенного сигнала" по делу Тимошенко, после чего вопрос об ассоциации будет решен оконччательно.

 

Президент Виктор Янукович два раза принимал позитивное решение по возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей. Об этом заявил экс-депутат от Партии регионов Тарас Чорновил в интервью Лига.net.

Отвечая на вопрос, отпустит ли Янукович Тимошенко на лечение, он уточнил: "Очень сложный вопрос. Тяжело понять человека, когда он ориентируется на какие-то фобии и влияние разных советников".

"Я точно знаю, что уже два раз президент принимал позитивное решение по этому вопросу. Но потом все срывалось. Первый раз эту идею непосредственно подал я и активно отстаивал это предложение. Даже поддержку в Верховной Раде удалось найти. Но за одну ночь все изменилось, и тему закрыли", - рассказал экс-регионал.

"Второй раз был в разгар миссии Европарламента в Украине Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Они очень прозрачно намекали на необходимость лечение Тимошенко за рубежом", - напомнил Чорновил.

"Как мне известно, решение было принято практически окончательно: согласился Янукович, согласилась Тимошенко, согласилась Германия принять экс-премьера. Все шло прекрасно, пока миссия не уехала. Как только они покинули Украину, за ними вслед из Киева ушло новое условие: Янукович поставил вопрос, чтобы кто-то из высшего эшелона чиновников Европейского Союза уровня Ангелы Меркель гарантировал, что Тимошенко не будет в Германии заниматься политической деятельностью. Это, конечно, похоронило переговоры", - добавил он.

"Начался третий раунд переговоров. Чем завершатся, сказать трудно. Август - мертвый месяц в Европе. Никто не работает, у политиков тотальный отпуск. В сентябре все изменится. Януковичу выставили условие: Брюссель закрывает глаза на львиную долю невыполненных обязательств по ассоциации, а Киев дает по делу Тимошенко хотя бы какой-то существенный сигнал", - считает экс-депутат.

"Сегодня идет речь о возможном ограничении ареала передвижения экс-премьера: это будет либо только Берлин, либо Германия в целом, либо ей позволят передвигаться в границах стран Шенгенской зоны. Если Янукович на это согласится, вопрос подписания ассоциации на саммите в Вильнюсе будет решен", - подытожил он. !zn

Читайте также:

Яценюк рассказал, как можно вывезти Тимошенко за границу

Тимошенко обсудила с соратниками "стратегию победы" на президентских выборах

Родственники Тимошенко не будут просить Януковича помиловать экс-премьера