Членство РФ в Евразийском Союзе не уменьшит скептицизм относительно целей Москвы

22 декабря 15:10

Российское членство в предложенном Евразийском Союзе вряд ли уменьшит распространенный среди культурных и политических элит постсоветских стран скептицизм относительно внешнеполитических целей России.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доцент кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Андреас Умланд.

Чтобы добиться этого, по его мнению, России пришлось бы пройти через существенную трансформацию своего политического дискурса. Среди прочего, через коренной пересмотр недавнего прошлого, в частности, оценки национальной политики царского и советского режимов.

«Но к этому сегодняшние доминирующие в России интеллектуальные и политические элиты явно не готовы, - пишет автор. - Скорее наоборот: большинство россиян сочтут нелепой идею извинения за репрессии, проводимые российскими царями и советскими лидерами в отношении нерусского населения, культур и традиций. Многие русские возмущены критикой российской имперской истории XVIII, XIX и XX веков со стороны нерусских (и некоторых русских) историков. Хотя большинство россиян с гордостью указывают на многовековую преемственность и различные достижения старой России, СССР и РФ, требование о русском покаянии за царскую и советскую репрессивную политику в отношении национальных меньшинств покажется им скандальным кощунством».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Андреаса Умланда «Бесперспективный Союз».