Число комитетов ВР собираются увеличить минимум до 30-ти

29 ноября 07:32

Одним из наиболее острых вопросов при подготовке работы ВР нового созыва станет утверждение количества парламентских комитетов.

 

Число комитетов в новой Верховной Раде может возрасти с 26 минимум до 30.

Для решения вопросов, связанных с определением количества парламентских комитетов, накануне была создана специальная подгруппа в рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной Рады VII созыва, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В Партии регионов не исключают, что в этой подгруппе будет наиболее острая дискуссия.

«Сейчас комитетов 26, но есть вероятность, что их будет за 30. Оппозиция может публично возмущаться, но препятствовать не будет», - рассказал изданию один из участников переговоров.

- Первое заседание новой Рады назначено на 12.12.12

Следует отметить, что от созыва к созыву число комитетов возрастает - в Раде IV созыва их было 24, V созыва - 26, VI созыва - 28 (после прихода Партии регионов к власти в 2011 году два комитета, которые возглавляли оппозиционные депутаты, были сокращены).

Напомним, что представители оппозиции претендуют на 11 парламентских комитетов, имеющих контрольную функцию. В то же время фракция Партии регионов будет претендовать на председательство в тех парламентских комитетах, которые обеспечивают жизнедеятельность государства. !zn

Читайте также:

Регионалы собираются ликвидировать в новом парламенте комитет по евроинтеграции

Партии регионов не хватает трех депутатов для формирования однопартийного большинства в Раде

Избирать спикера будут в первый же день работы новой Рады