Четыре депутата фракции Литвина отозвали свои голоса по языковому закону

05 июля 06:16

Четыре депутата фракции Народной партии отозвали свои голоса по языковому закону. Они объясняют это тем, что отсутствовали в сессионном зале во время голосования, а также тем, что на голосование ставился вопрос о рассмотрении законопроекта, а не о голосовании его в окончательной редакции. .

 

Члены фракции Народной партии Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Василий Шпак и Василий Черний просят не учитывать их голоса за закон об основах государственной языковой политики. Об этом сообщили в Народной партии.

Эти депутаты отозвали свои голоса из общего результата голосования за закон, принятый 3 июля. Свои заявления они написали на имя председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

Ващук, Шпак и Терещук объясняют это тем, что отсутствовали в сессионном зале во время голосования. Черний просит председателя парламента «не учитывать его голос за проект Закона «Об основах государственной языковой политики», поскольку на голосование ставился вопрос о рассмотрении законопроекта», а не о голосовании его в окончательной редакции».

Как сообщалось, парламент принял языковой закон 248 голосами.
Заявил об отзыве своего голоса заместитель председателя ВР Николай Томенко, поскольку его карточкой голосовал не он, а другой народный депутат. Свой голос отозвал депутат от НУ-НС Игорь Палица, поскольку в момент голосования находился за рубежом.
Также сделали соответствующие заявления три депутата от Партии регионов - Орест Муц, Петр Писарчук и Василий Чуднов, и депутат от Народной партии Николай Шершун. !zn

Читайте также:

На Литвина могли «надавить», чтобы он передумал не подписывать закон о языках, - Гриценко

Две трети украинцев назвали закон о русском языке предвыборным ходом власти

В Донецке потребовали лишить гражданства Кивалова и Колесниченко

Регионалу стало плохо в Раде, его вынесли на носилках (фото)

Литвин о Мартынюке: Делил с ним хлеб и соль, а он меня сдал