Чавес вернулся в Венесуэлу после лечения на Кубе

05 июля 07:01

Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник, 4 июля, вернулся на родину с Кубы, где почти месяц проходил курс лечения от онкологического заболевания.

 

При параде – в военной форме, красном берете и с флагом в руках – У.Чавес триумфально появился на балконе президентского дворца в Каракасе. На вид бодрый и здоровый, президент Венесуэлы приветствовал своих сторонников и под восторженные крики стал размахивать флагом и петь вместе с собравшимися национальный гимн. Правда, он сообщил, что в параде в честь двухсотлетия независимости страны все же участвовать не сможет.

«Никто не должен думать, что мое появление здесь означает, что борьба уже окончена. Но я клянусь, что эту битву мы выиграем, – сказал У.Чавес, пообещав строго придерживаться всех указаний лечащих врачей. – И я знаю, что вы все понимаете и первыми будете сопровождать меня на пути к окончательной победе»

Долгое отсутствие президента на публике породило массу слухов и догадок: например, что у У.Чавеса рак простаты. За это время активизировалась оппозиция. Тогда государственное телевидение стало показывать выздоравливающего У.Чавеса в больнице. В одном из обращений он признал, что перенес вторую операцию и ему вырезали опухоль.