Чавес хотел бы видеть президентом США «хорошего парня» Обаму

01 октября 09:29

Чавес уже выражал симпатии Обаме. Так, выступая на Генассамблее ООН, президент Венесуэлы сообщил, что трибуна "больше не пахнет серой". Таким образом он сделал отсылку к своим комментариям по поводу речи предыдущего президента США Буша младшего, когда венесуэльский лидер заявил, что после выступления американского лидера трибуна ООН была пропитана серой.

 

У действующего американского лидера и кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы появился неожиданный союзник. Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной своей речи заявил, что если бы он мог голосовать на президентских выборах США, то отдал бы свой голос за Обаму.

Свои предпочтения касательно исхода кампании в США, Чавес озвучил, отвечая на вопросы журналистов местного телеканала. При этом аргументировал он их довольно просто: Обама, по его мнению, "хороший парень". Кроме того, он также выразил уверенность, что президент США, будь он выходцем из одного из рабочих кварталов Каракаса, в свою очередь отплатил бы той же монетой - поддержал кандидатуру венесуэльского лидера.

"Обама недавно сделал очень рациональное и справедливое заявление: "Венесуэла не угрожает интересам США", - заметил президент Венесуэлы, подчеркнув, что он хотел бы иметь "нормальные" отношения с США.

В свою очередь предложения кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни радикальны и иррациональны, заметил Чавес. По его мнению, Ромни придерживается концепции однополярного мира и до сих пор мыслит категориями холодной войны.

Стоит отметить, что ранее Чавес уже выражал симпатии Обаме. Так, выступая на Генассамблее ООН, президент Венесуэлы сообщил, что трибуна "больше не пахнет серой". Таким образом он сделал отсылку к своим комментариям по поводу речи предыдущего президента США Джорджа Буша младшего, когда венесуэльский лидер заявил, что после выступления американского лидера трибуна ООН была пропитана серой.

Впрочем, сейчас Уго Чавеса все же больше волнуют президентские выборы в собственной стране: они состоятся уже 7 октября. Противником венесуэльского лидера на них впервые станет единый кандидат от оппозиции - Энрике Каприлес.

Как уточнется, пока Каприлес отстает от Чавеса на 10%, однако разрыв между кандидатами в президенты постепенно сокращается.

При этом не добавляют популярности нынешнему президенту Венесуэлы беспорядки и убийства оппозиционеров, произошедшие в минувшую субботу во время митинга в штате Баринас: по трем активистам, прибывшим на митинг на машине, был открыт огонь неизвестными лицами из автофургона.

В результате в Каракасе более 100 тысяч уже собрались на митинг в поддержку кандидата оппозиции. На нем Каприлес потребовал расследования убийства активистов, а также подверг критике президента Чавеса за длинный список невыполненных обещаний.

"Накануне, к нашему ужасу, от насилия погибли три человека. Этого не должно было произойти. Я хочу заверить их близких, и этих ангелов на небесах, что 7 октября мы нанесем поражение насилию", - заявил кандидат оппозиции на митинге в Каракасе.

В свою очередь Чавес, выступая на многолюдном митинге своих сторонников в штате Зулия на западе страны, выразил сожаление по поводу гибели людей и призвал к спокойствию.

"Мы выйдем на выборы не с насилием, а с идеями, миром, с новыми голосами, поэтому давайте не поддаваться на провокации", - сказал в своем выступлении президент.

Как уточняется, в ходе избирательной кампании были и другие случаи проявления насилия. Сторонники обоих кандидатов бросали друг в друга камни в начале сентября, когда Энрике Каприлес попытался пройти маршем по улицам города Пуэрто-Кабелло. !zn

Читайте также:

Обама разоткровенничался вслед за Ромни и назвал главный провал за время своего президентства

Ромни разоткровенничался, не зная, что его снимают на ВИДЕО: половина американцев - бесхребетные нахлебники

Чавесу осталось жить не больше, чем пару месяцев, - американские СМИ

В Венесуэле разрешили сбивать самолеты-нарушители