Центризбирком взялся за изучение постановления ВАСУ о лишении мандатов Власенко и Веревского

13 марта 15:55

В распоряжение ЦИК поступили постановления суда относительно Власенко и Веревского. Процесс регистрации депутатами следующих кандидатов по спискам партий "Батьківщина" и Партии регионов не начался.

 

Центральная избирательная комиссия изучает постановления Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении депутатских мандатов Сергея Власенко и Андрея Веревского, заявляет заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Поступило (в ЦИК) постановление Высшего административного суда как относительно Власенко, так и относительно Веревского", - сказал Магера журналистам в среду, 13 марта в Киеве.

"Мы сейчас просто изучаем эти постановления и будем для себя какое-то видение вырабатывать по этому поводу", - отметил замглавы ЦИК.

Отвечая на вопрос, привязаны ли действия Центризбиркома к официальному оглашению в стенах Верховной Рады постановления ВАСУ, Магера сказал, что нет.

Говоря о том, начались ли какие-либо процессы в ЦИК по регистрации новых депутатов вместо парламентариев, лишенных депутатского мандата, он сказал: "Это будет зависеть от председателя комиссии (ЦИК), если он назначит соответственное заседание".

Как сообщалось, ВАСУ 5 марта лишил депутатских полномочий депутата из фракции Партии регионов Веревского, а 6 марта такое же решение было принято и в отношении защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Власенко.

Замглавы ЦИК Магера впоследствии заявил, что полномочия Власенко прекращены после вынесения решения ВАСУ) и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется.

Он также сообщил, что вопрос о регистрации народным депутатом следующего по списку ВО "Батьківщина" кандидата вместо Власенко ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ. "Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед каким это решение будет я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", - сказал ранее замглавы ЦИК. !ZN

Читайте также:

Власенко попытается вернуть мандат через Верховный суд

Центризбирком подтвердил, что Власенко больше не депутат: дополнительных решений Рады не требуется

Оппозиция считает, что лишение Веревского мандата было спланированным шоу Партии регионов

В Партии регионов предложили снять с депутатов неприкосновенность 18 апреля