Бывший советник Путина: Именно благодаря Ющенко украинское общество стало осознавать, что такое независимая Украина

26 августа 15:03

По мнению бывшего советника президента Владимира Путина Андрея Илларионова, одним из основных достижений Украины за годы независимости и Виктора Ющенко в частности является то, что в украинском обществе начало формироваться самосознание и понимание независимости государства несмотря на неосуществленность экономических реформ во время его президентства.

 

Такое мнение в интервью ZN.UA высказал бывший советник российского президента Владимира Путина, а ныне научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов.

«К достижениям я бы отнес то, что в последние шесть-семь лет в украинском обществе стало проявляться понимание, что же такое независимая Украина. Кажется, до этого времени подобного понимания или не было вовсе, или же оно носило неясный характер», - говорит А.Илларионов.

Он напомнил, что первые шаги подобного рода были сделаны еще Леонидом Кучмой, но его попытки были «непоследовательными». Ситуация, считает он, заметно изменилась с приходом Виктора Ющенко в 2005 году.

«К нему предъявлялось немало претензий. В частности, относительно неосуществленности экономических реформ во время его президентства. Со значительной частью критики в адрес В.Ющенко можно согласиться. Хотя при этом надо иметь в виду, что, согласно тогдашнему конституционному устройству Украины, главным проводником экономических реформ должно было быть правительство.

Но В.Ющенко удалось добиться успеха в другой, возможно, более важной сфере - в формировании украинского самосознания. Для независимой страны это важнейшее предварительное условие сколько-нибудь успешного существования, не говоря уже о возможности проведения успешных реформ. Трудно ожидать успеха от государства, сам факт независимого существования которого постоянно - осознанно или бессознательно - подвергается сомнению, если граждане не ассоциируют себя со своей страной. И, как кажется, Виктор Ющенко заложил для этого необходимый фундамент», - считает эксперт.

Он уверен, что дальнейшее укрепление украинского национального сознания является долгосрочной задачей для Украины. При этом он подчеркивает, что это ни в коей мере не означает, что все должны думать одинаково. "Но хотя бы по некоторым ключевым параметрам в стране необходимо иметь некое подобие консенсуса", - считает А.Илларионов.

Полный текст интервью Владимира Кравченко с Андреем Илларионовым читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» .