Бютовцы требуют от Пшонки отчитаться по резолюции ПАСЕ

31 января 09:22

Пять депутатов «БЮТ-Батьківщини» вошли в здание прокуратуры, чтобы лично встретиться с генпрокурором Виктором Пшонкой и спросить у него, что уже делает прокуратура по выполнению резолюции ПАСЕ.

 

Народные депутаты из фракции «БЮТ-Батьківщини» требуют от генерального прокурора Виктора Пшонки предоставить им информацию о действиях Генпрокуратуры по выполнению резолюции ПАСЕ. Об этом депутаты сообщили журналистам возле здания Генпрокуратуры в Киеве.

В частности, народный депутат Владимир Арьев заявил, что, по закону, народные депутаты имеют право на безотлагательный прием любым официальным должностным лицом Украины. По его словам, депутаты от БЮТ решили воспользоваться этим правом и вчера направили письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой о встрече с целью обсуждения пакета важных вопросов, в частности действий Генпрокуратуры по выполнению резолюции ПАСЕ.

В свою очередь, депутат от «БЮТ-Батьківщини» Елена Бондаренко напомнила, что одним из пунктов резолюции ПАСЕ относительно Украины является требование освободить экс-главу МВД Юрия Луценко и бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

Соответственно, заметила она, депутаты требуют от ГПУ дать ответ, что прокуратура уже делает по выполнению резолюции ПАСЕ.

Кроме Владимира Арьева и Елены Бондаренко, в Генпрокуратуру также прибыли депутаты Андрей Павловский, Юрий Грымчак и Тарас Стецькив.

Депутаты также сообщили, что будут требовать личной встречи с генеральным прокурором Виктором Пшонкой.

На данный момент все депутаты, продемонстрировав свои удостоверения, вошли в здание ведомства.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В случае невыполнения принятых в документе рекомендаций, ассамблея введет санкции против страны. Главное требование ПАСЕ – освободить членов бывшего правительства. !zn

Читайте также:

Из дела Тимошенко пропали документы, доказывающие ее невиновность

Власенко: Тимошенко по ЕЭСУ будут судить в Харькове

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко