Бютовцы готовы поддержать назначение Порошенко на должность председателя Счетной палаты

17 ноября 06:17

Избрание Петра Порошенко председателем Счетной палаты станет реальным, если власть согласится отдать эту должность оппозиции. Об этом сказал заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

 

Он отметил, что фракция «БЮТ-Батьківщина» еще раньше поддержала предложенную фракцией НУ-НС кандидатуру П.Порошенко на должность председателя Счетной палаты.

«Ничего не изменилось. Мы готовы поддержать эту кандидатуру», - подчеркнул он.

Н.Томенко отметил, что сегодня не столько важна кандидатура П.Порошенко, как важно то, согласится ли власть с тем, чтобы оппозиция контролировала власть, в частности в Счетной палате.

«Нужно сегодня побудить власть к необходимости не бояться контроля со стороны оппозиции. Если они на это пойдут, то, я думаю, тогда вероятность избрания П.Порошенко становится больше», - подчеркнул Н.Томенко.

Напомним, 7 июля ВР уволила Валентина Симоненко с должности председателя Счетной палаты Украины. Парламент также уволил двух главных контролеров Счетной палаты - Михаила Голованя и Ярослава Флисака. Они были уволены в связи с истечением срока их полномочий на занимаемых должностях.

Согласно украинскому законодательству, кандидатуру на должность руководителя Счетной палаты вносит председатель Верховной Рады.