«Бютовцев» в третий раз не пустили к Тимошенко

21 октября 10:37

Депутатам от парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина» в третий раз отказали в свидании с Юлией Тимошенко. Об этом заявила народный депутат Елена Шустик.

 

Народные депутаты неоднократно обращались в суд с просьбой предоставить разрешение на свидание с Ю.Тимошенко. Тем не менее, ни разу разрешение не предоставлялось.

«Практика разрешений на посещение заключенных показала, что только судья Печерского суда Киреев пишет постоянные отказы. К примеру, другие судьи разрешают народным депутатам посещать Юрия Луценко раз в месяц», - сказала Е.Шустик.

Она отметила, что закон Украины «О предварительном заключение» прямо предусматривает такую возможность и не содержит ограничений для предоставления такого разрешения.

«Цель нашей просьбы о свидание с Ю.Тимошенко состоит в том, чтобы по-человечески поддержать ее, поинтересоваться состоянием ее здоровья, самочувствием, условиями содержания и пообщаться», - заявила депутат.

Соответствующие обращения-просьбы о разрешении на свидание с однопартийцами были направлены уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Нине Карпачевой.

Напомним, 11 октября Ю.Тимошенко была признана виновной в нарушениях при заключении в 2009 году газовых соглашений с Россией и приговорена к семи годам заключения.