БЮТ требует созыва ВР в связи с гибелью Геннадия Коноплева

28 ноября 10:54

«БЮТ-Батьківщина» требует срочного созыва внеочередной сессии Верховной Рады и отставки силовых министров. Об этом говорится в опубликованном пресс-службой заявлении фракции.

 

Фракция требует немедленного созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины, на которой должен быть заслушан отчет председателей МЧС, МВД, ГПУ, а также создана специальная следственная комиссия по расследованию смерти протестующего.

Фракция «БЮТ-Батьківщина» заявляет, что непосредственная ответственность за смерть этого человека лежит на руководителях исполнительной власти страны - президенте Викторе Януковиче и премьере Николае Азарове.

«Именно эти люди, пришедшие к власти на волне популистских обещаний об «улучшении жизни уже сегодня», ввели в стране социальный геноцид. Именно эта власть превратила силовые структуры в зондеркоманды, которые физически, зверски уничтожают «неудобных» людей - будь то лидеры оппозиции или митингующие в Донецке», - сказано в заявлении.

В БЮТ убеждены, что следствием событий в Донецкой области должны стать отставки председателей МВД, МЧС, губернатора Донецкой области.

«Мы требуем, чтобы прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство» как против непосредственных исполнителей, так и против людей в руководстве МЧС, МВД, области, отдавших преступный приказ о насильственном демонтаже палаток. В случае, если такое дело не будет возбуждено, мы будем требовать отставки Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки», - говорится в заявлении.


Напомним, в Донецке в результате разгрома силовиками палаточного городка протестующих скончался один из чернобыльцев Коноплев Геннадий Иванович, 65 лет, родом из Красноармейска Донецкой обл. Чернобыльцы будут требовать от прокуратуры признать убийством смерть участника голодовки.