БЮТ согласится на отмену неприкосновенности, если она коснется Януковича

12 марта 13:15

Оппозиция готова проголосовать за закон о снятии неприкосновенности с депутатов, если это будет также касаться президента и судей.

 

Оппозиция готова к голосованию о снятии неприкосновенности, при условии ее снятия с президента, судей и народных депутатов. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

«Мы требуем рассматривать этот закон в том формате, в котором он не рассматривался ранее – снять неприкосновенность, но и с судей, и с президента», - сказал Томенко.

«Мы готовы голосовать хоть завтра, но в той версии, по которой у нас не будет ни одного неприкосновенного лица в Украине», - цитирует его слова пресс-служба партии.

«Если это какой-то элемент игры накануне выборов для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов, то мы это проверим голосованием в сессионном зале», - добавил политик.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что намерение БЮТ лишить неприкосновенности президента свидетельствует о нежелании оппозиции принимать закон о лишение неприкосновенности себя самих.

«Неприкосновенный статус президента предусмотрен Конституцией, и КС выносил в свое время решение относительно этой нормы. Поэтому декларации относительно принятия закона в такой версии, означает, что закон будет похоронен в КС», - заявил он.

Напомним, сегодня во время согласительного совета возникла дискуссия относительно уголовного дела против бютовца Андрея Павловского. При этом Ефремов напомнил о том, что они выступают с инициативой о снятии неприкосновенности.

20 октября 2009 года Рада проголосовала за направление законопроекта №3251 «О внесении изменений в Конституцию Украины» (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности в Конституционный Суд для проверки на конституционность. Инициаторами этого законопроекта в 2008 году были Виктор Янукович и Александр Лавринович.

7 апреля 2010-го КС признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности.

При этом парламент до сих пор не рассмотрел законопроект № 3251. !zn

Читайте также:

В ПР перед выборами заговорили об отмене депутатской неприкосновенности

Хорошковский: СБУ собирается попросить о лишении неприкосновенности ряда депутатов

Литвин предложил депутатам отказываться от неприкосновенности в индивидуальном порядке