Бюрократы не смогут произвести необходимые стране реформы - эксперт

17 января 07:30

Для качественного выполнения поставленных задач Украине нужны реформаторы, которые будут принимать необходимые стране решения, не учитывая позицию "своих".

 

Для проведения в стране действенных реформ необходимо разрушить существующую систему договоренностей, определяющую "своих". Следовательно, реформы нужно поручить не бюрократам, а реформаторам, пишет cтарший экономист CASE Украина Владимир Дубровский в своей статье "За флажки!" для ZN.UA.

"А это - совсем разные люди, начиная от необходимых каждой профессии личных качеств (осторожность у бюрократа - решительность и широта мышления у реформатора) и заканчивая очевидным для всех, кроме совка, конфликтом интересов: ну не может орган власти сам под себя выписывать положение о себе любимом!" - отмечает автор.

К тому же, при наличии старых порядков не хватает людей, способных мыслить в новых категориях. Реформатор должен обладать собственным четким видением реформ и иметь свою команду, иначе он либо не задержится на посту, либо станет чье-либо марионеткой.

Начать реформы необходимо будет с тех, кого именуют "своими". "Нужно самым решительным образом покончить с системой неформальных привилегий.… Эта система, в свою очередь, держится на избирательном применении неисполнимых либо неоднозначных законов", - пишет Дубровский, добавляя, что первыми должны "пойти под нож настоящие доходы "своих"".

Кроме того, нельзя подходить к реформам механически, а стоит учитывать социальные процессы.

"Не стоит надеяться, что правительство само сделает все как надо: мы уже убедились, что даже когда, вроде бы, хотят, как лучше, получается, как всегда. И волшебник в голубом (ООНовском, что ли?) вертолете не спустится с небес реформировать нашу с вами страну. То есть еще долго, если не всегда, придется самим продумывать реформы, самим убеждать кредиторов и прочих благодетелей и самим же продавливать необходимые законы через Раду…", - подытоживает автор.

Читайте также: Военный сбор в Украине продлен до завершения реформы ВСУ

При этом эксперт отмечает, что правительство Украины потеряло жажду к реформам после первого транша МВФ. На текущий момент ничего из того, что требует экономика Украины, сделано не было.