Бурджанадзе объявила «о начале революции в Грузии»

22 мая 08:42

Экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров оппозиционного «Народного собрания» Нино Бурджанадзе объявила «о начале революции в Грузии».

 

«Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии», - заявила Н.Бурджанадзе собравшимся сторонникам у здания Общественного телевидения в Тбилиси в воскресенье, 22 мая, сообщает «Новости Грузия».

Она утверждает, что минувшей ночью в Тбилиси и Батуми в отношении участников акций был предпринят ряд насильственных действий и призвала бороться «против необольшифизма».

Ранее МВД Грузии сообщило, что в субботу в Батуми участники акции «Народного собрания» забрасывали камнями и другими предметами здание местного телевидения, в результате чего были задержаны 11 человек.

В Тбилиси утром, в воскресенье, 22 мая, по сообщению МВД, участники акции, будучи в нетрезвом состоянии, напали на полицейский автомобиль. В результате этого инцидента также задержаны несколько человек.

Что касается утверждений оппозиции о том, что спецназ ночью вошел в офис «Народного собрания» в Батуми, МВД обещает сделать в течение дня специальное заявление.

Накануне «Народное собрание» митинговало в Тбилиси сначала на площади Свободы, к вечеру переместившись к зданию Общественного телевидения. Председатель объединения Нона Гаприндашвили признала накануне вечером, что «Народному собранию» не удалось мобилизовать запланированного количества людей. Предварительно «Народное собрание» заявляло, что ждет не менее 60 тысяч человек на своих акциях, однако собралось ок. 10 тысяч.