Брюссель просил Украину не спекулировать в отношении даты парафирования Соглашения

13 марта 12:03

В ЕС просили украинскую сторону воздержаться от обнародования возможной даты парафирования Соглашения об ассоциации. Такими заявлениями украинская власть только наносит вред переговорному процессу, считают в Евросоюзе. Тем не менее в Украине дату назвали.

 

Брюссель просил украинскую сторону не спекулировать в отношении возможной даты парафирования Соглашения об ассоциации до тех пор, пока в переговорном процессе в самом ЕС не будет поставлена последняя точка.

"Именно поэтому мы и просили украинскую сторону воздержаться от обнародования возможной даты", - сказал во вторник в Брюсселе высокопоставленный дипломат Европейского Союза, комментируя появившуюся информацию о парафировании Соглашения об ассоциации 30 марта.

Вместе с тем он подтвердил, что предварительно Киев и Брюссель согласовали конкретную дату, но "работа еще не завершена, последняя точка еще не поставлена".

"Такими заявлениями украинская сторона только наносит вред переговорному процессу, который еще продолжается внутри ЕС. Еще в ходе достижения договоренностей мы обратились к украинской стороне воздержаться от обнародования даты – все может произойти. Ситуация – хрупкая. Это не приносит пользы для окончательного принятия решения", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в МИД Украины отметили, что Киев рассчитывает на парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС до конца марта.

При этом народный депутат фракции Партии регионов, сопредседатель парламентского клуба "Украина – ЕС" Владимир Вечерко сообщил, что датой парафирования станет 30 марта.

27 февраля европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявлял, что соглашение будет парафировано в течение месяца, а его подписание – "где-то осенью, если ситуация в Украине изменится". !zn

Читайте также:

Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации

В ЕС открыто признали, что Соглашение об ассоциации с Украиной заморожено

Гриценко: Подписание соглашения с ЕС произойдет не ранее парламентских выборов

Дания поможет парафировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС

ЕС вновь напомнил Украине, что Соглашение об ассоциации зависит от дела Тимошенко

Ассоциация с ЕС невозможна, пока лидеры украинской оппозиции сидят в тюрьмах