Британский посол напомнил об условиях подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

30 января 16:06

Если в ЕС увидят конкретный прогресс со стороны Украины, подписание Соглашения об ассоциации возможно в ноябре. Если нет – этот процесс затянется.

 

Посол Великобритании в Украине Саймон Смит считает, что на сегодняшний день нет гарантий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в ноябре текущего года на саммите Восточного партнерства, ведь все будет зависеть от конкретных шагов Киева.

"Я не сказал бы, что подписание абсолютно невозможно, но это не гарантировано, и многое зависит от того, как Украина будет проводить реформы", - сказал дипломат в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что если со стороны Киева будут конкретные шаги на пути решения проблем, будет виден прогресс в конкретных вопросах, которые стоят в повестке дня отношений Украина – ЕС, то существует шанс подписать соглашение уже в текущем году.

"Если мы увидим в этом году конкретный прогресс именно по повестке дня – я считаю, что это возможно. Если нет – я боюсь, что этот процесс затянется", - подчеркнул Смит.

Он упомянул выводы Совета министров ЕС, в которых содержались четкие позиции относительно того, в каких направлениях Украине следует осуществить реформы.

- Евросоюз подпишет ассоциацию с Украиной после прекращения политических преследований

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Украина планирует подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ЕС тоже озвучили такую возможность, однако обращают внимание Киева на необходимость осуществления необходимых реформ. В частности, речь идет о решении проблем, которые возникли после проведения парламентских выборов, усовершенствовании избирательного законодательства, решении проблем, связанных с избирательным правосудием, и проведении реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Соглашение об ассоциации Украина – ЕС было парафировано сторонами в 2012 году. На сегодняшний день техническая сверка проекта Соглашения уже завершена и, в соответствии с практикой, стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС, после чего его ждет подписание и ратификация. !zn

Читайте также:

Яценюк в Давосе заявил о невозможности евроинтеграции без решения вопроса Тимошенко

Кличко в Давосе потребовал от власти сделать все необходимое для ассоциации с ЕС

Янукович слетает в Литву поговорить о будущем ассоциации с ЕС

Янукович планирует подписать ассоциацию с ЕС в ноябре